Двадцать третий Открытый Интернет - фестиваль молодых читателей России «Сочи - МОСТ - 2024» (МОСТ - Мастерская Остро Современных Текстов) посвящён 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. - ОЧНЫЙ ТУР ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЯ пройдёт 27-29 марта 2024 года в городе Сочи. ДЕВИЗ ИНТЕРНЕТ- ФЕСТИВАЛЯ: «ГЛАГОЛОМ ЖГИ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ» - Фестиваль приглашает духовных наследников поэта, который стал национальным гением исключительно потому, что восславил Милосердие, Любовь и обладал Мудростью сочувствовать движению жизни в целом, во всем ее многоцветии. История интернет-фестиваля в АЛЬМАНАХАХ - Информация опубликована на страницах XXII и XXIII ОТКРЫТОГО ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ РОССИИ, А ТАКЖЕ-В КОЛОНКЕ СЛЕВА: История интернет-фестиваля в АЛЬМАНАХАХ.списки участников очного тура интернет-фестиваля "сочи-мост-2024" опубликован на нашем сайте ! - >ОРГКОМИТЕТ XXIII -го Открытого Интернет - фестиваля молодых читателей России «Сочи - МОСТ - 2024» (МОСТ - Мастерская Остро Современных Текстов), посвящённого 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, <div>ПОЗДРАВЛЯЕТ КОНКУРСАНТОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ С ВЫХОДОМ В ОЧНЫЙ ЕГО ТУР !

Открытый Интернет - фестиваль молодых читателей России

XV Открытый Интернет-фестиваль молодых читателей России "Сочи-МОСТ-2016"

АНОНС XV Открытого Интернет-фестиваля
молодых читателей России "Сочи-МОСТ-2016:
«Рукописи не горят».

Интернет-фестиваль «Сочи-МОСТ-2016» посвящен 125-летию Михаила Булгакова. В его творчестве совмещено, казалось бы, несовместимое: острый глаз документалиста-очеркиста и безудержная выдумка мистификатора.

Тяга сегодняшнего читателя именно к этим сторонам художественного текста делает Булгакова остро современным.

Сегодня, как никогда, наблюдается бум литературы-документа: очерков, дневников, мемуаров – прямого высказывания автора о наболевшем. Огромен читательский интерес к интеллектуальной, качественной литературе и публицистике. Именно качественной. Спрос на дешевый скандальный ширпотреб последнее время падает.

С другой стороны, судя по опросу читателей, не гаснет интерес к научной фантастике. Так что литература нон-фикш (умная) и литература ультра-фикшн (развлекательная) не конкуренты. «Вышибают мозг» не только феерии, фантасмагории, гротески, но и пронзительные исповеди, беспристрастные документы и факты, отражающие тревоги и надежды сегодняшнего дня.

Мы решили назвать Интернет-фестиваль «Сочи-МОСТ-2016» по-булгаковски: «Рукописи не горят». Ждем ваших работ по номинациям:

1. «Каждая секунда жизни человечества есть чудо и тайна…» (Г. Уэллс). «Странички из дневника» конкурсанта; стихи и проза в жанре фэнтези и научной фантастики;

2. «Культурный обозреватель». Отзывы на современные спектакли, кинофильмы и телепередачи;

3. «Рукописи не горят…» (слово о юбилярах года и не только). Отзывы на любимые произведения русской классической и зарубежной литературы;

4. «ДНК» (День Новой Книги). Отзывы на произведения новейшей российской литературы.

5. «Читатель.ru». Авторские сайты, по номинациям конкурса "Сочи-МОСТ-2015".

6. «Сочи-Арт-Мост-2015». Соответствующие тематике фестиваля работы по всем видам и жанрам изобразительного искусства.

XII открытый Интернет-фестиваль молодых читателей России "Сочи-МОСТ 2013"

Дневник Интернет-фестиваля. День первый-27 марта 2013 года.

В читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась творческая мастерская МОСТа "!2 мгновений весны":

  • Дискуссия "Книга-читатель-писатель"
  • Встреча с писателем Сергеем Шаргуновым
  • Литературный театр МОСТа "Двенадцать блоков на тему Блока"
  • Спектакль сочинского молодёжного театра "Замок на песке"

Фоторепортаж с дискуссии "Книга-читатель-писатель"

Встреча с писателем Сергеем Шаргуновым. Фоторепортаж.

Дневник Интернет-фестиваля. День второй-28 марта 2013 года.

Что происходило во второй день Интернет-фестиваля ?

  • Торжественное открытие XII открытого Интернет - фестиваля «Сочи - МОСТ - 2013»
  • Защита  финалистами конкурсных работ по номинациям
  •  «Разбор полетов»: отзывы экспертов о конкурсных работах по номинациям
  •  «Вслух»: «Графоман-клуб»  поэтов, прозаиков, публицистов

Фоторепортаж с открытия Интернет-фестиваля и защиты авторских проектов.

СМИ о нас.

В Со­чи от­крыл­ся 12 ин­тернет- фес­ти­валь
мо­ло­дых чи­та­те­лей Рос­сии «Со­чи-Мост-2013»   

28-03-2013          http://efcate.com/show_news__/2013/03/28/175211

Цель фо­ру­ма уз­нать, есть ли сре­ди них сов­ре­мен­ные «Пуш­ки­ны», «Че­хо­вы», «Дос­то­ев­ские» и кто глав­ный кни­го­ман это­го го­да.

При­об­ще­ние мо­ло­до­го по­ко­ле­ния к ли­те­ра­ту­ре, оте­чес­твен­ной ис­то­рии, ки­но, те­ат­ру — это ос­но­ва нравс­твен­но­го раз­ви­тия под­раста­юще­го по­ко­ле­ния; Од­на из ос­новных за­дач фо­ру­ма — прив­ле­че­ние твор­ческой мо­ло­дё­жи к прог­рамме Куль­тур­ной Олим­пи­ады «Со­чи 2014»

Алек­сандр Ма­лин, учас­тник фес­ти­ва­ля (Крас­но­дар­ский край): “Очень важ­но, что та­кие фес­ти­ва­ли су­щес­тву­ют, по­то­му что они рас­кры­ва­ют ис­тинную по­эзию. Не ка­кую то бел­летрис­ти­ку или ка­кие то не­важ­ные ве­щи ко­то­рые вос­тре­бо­ва­ны мас­со­вым чи­та­те­лем а те ве­щи за ко­то­рым на са­мом де­ле бу­ду­щее. Пи­сать всег­да, пи­сать вез­де, де­виз по­этов в но­вом ве­ке, сош­лись сти­хии в че­ло­ве­ке и встре­ча мыс­ли на мос­те» .

В этом го­ду Ин­тернет — фес­ти­валь пос­вя­щён со­бы­ти­ям в оте­чес­твен­ной ис­то­рии, ли­те­ра­ту­ре, куль­ту­ре, свя­зан­ным с чис­лом «12». Твор­ческие про­ек­ты, пред­став­ленные на фес­ти­ва­ле мо­ло­дых чи­та­те­лей — это пуб­ли­цис­ти­чес­кие ра­бо­ты на ос­тро ак­ту­аль­ные те­мы, «про­ба пе­ра» в жан­ре статьи, ис­то­ри­чес­ко­го эс­се, изоб­ра­зи­тель­но­го и гра­фи­чес­ко­го ис­кусс­тва.

Оль­га Мед­ве­де­ва, на­чаль­ник уп­равле­ния об­ра­зо­ва­ния и на­уки ад­ми­нис­тра­ции г. Со­чи: “За ин­теллек­ту­ала­ми бу­ду­щее, пос­те­пен­но на­ша стра­на про­буж­да­ет­ся ото сна, но мы прек­расно по­ни­ма­ем, что без чте­ния нет бу­ду­ще­го ни у од­ной стра­ны, а тем бо­лее у Рос­сии» .

В за­оч­ном эта­пе кон­курса при­ня­ли учас­тие бо­лее 1000 ра­бот. Ав­то­ры 140-ка луч­ших ста­ли гос­тя­ми Со­чи. Но­ми­нан­ты — из 30-ти ре­ги­онов Рос­сии, это школь­ни­ки, сту­ден­ты, ас­пи­ран­ты. Са­мое боль­шое ко­ли­чес­тво учас­тни­ков из Крас­но­дар­ско­го края.

По­ли­на Ша­ба­шо­ва, г. Са­ма­ра: “Из Са­ма­ры, я пер­вый раз на та­ком кон­курсе, но я ду­маю что у нас всё по­лу­чить­ся. Я са­ма учусь на гу­ма­ни­тар­ном фа­куль­те­те, и по­это­му я очень ра­да и до­воль­на, что я сю­да по­па­ла. Что здесь та­кая пуб­ли­ка, не как обыч­но, мо­ло­дёжь ко­то­рая ред­ко чи­та­ет или что то пи­шет. Мне очень при­ят­но, мне очень нра­вит­ся здесь» .

По ито­гам оч­но­го эта­па кон­курса по­бе­ди­те­лей и ла­уре­атов Ин­тернет — фес­ти­ва­ля ждут дип­ло­мы, при­зы, а их ру­ко­во­ди­те­лей – по­чёт­ные гра­мо­ты и бла­го­дарс­твен­ные пись­ма. Луч­шие ра­бо­ты бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те и аль­ма­на­хе Ин­тернет – фес­ти­ва­ля.

Оль­га Кра­сов­ская, Ми­ха­ил Ду­би­нин.

Фото
«Центр дополнительного образования «Хоста» Рады будем видеть Вас на страницах «Центра дополнительного образования «Хоста»- организатора Открытого Интернет-фестиваля молодых читателей РоссииСписок финалистовРаботы дипломантов Интернет-фестифаляКто есть Кто. Контакты.Знакомьтесь: руководители и МОСТостроителиЗеркалоЦентр политической конъюктуры России назвал Седьмой открытый Интернет - фестиваль молодых читателей России "Сочи-МОСТ-2008" важнейшим событием в России 27 апреля 2008 года (http://ir.russiancouncil.ru/organisations/cpkr/ ). Школа программистаЗнакомьтесь: ещё одно творческое объединение при ЦДОдД "Хоста" - ШКОЛА ПРОГРАММИСТА .